Суббота, 20.04.2024, 17:33

Вход Главная Мой профильРегистрация Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
» Меню сайта

» Доверие к ЕГЭ

» Запись в 1 класс

» Я-родитель

» Опрос
В школе любой ученик может найти подходящий для себя кружок, секцию, клуб и т.д.
Всего ответов: 32

» Работа столовой

» Счетчик "Спутник"

» ...
Рейтинг@Mail.ru

» ...

 
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » День волонтёра
01:39
День волонтёра

День волонтёра

2018 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтёра. Об этом решении Путин торжественно сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года.

Президент подчеркнул особую значимость волонтёрского движения:

«Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».

В нашей школе 6 декабря прошло общешкольное мероприятие «День волонтёра», на котором мы подвели итого Года добровольца.

Открыл День волонтёра единый классный час «2018 – Год добровольца». Обучающиеся 1-11 классов порассуждали о значимости волонтёрской деятельности, посмотрели социальные ролики на эту тему, заполнили анкеты, сделали коллективные плакаты, листовки.

Продолжением дня стала акция «Я – волонтёр», которая собрала в актовом зале представителей 5-11 классов, заинтересованных волонтёрской и добровольческой деятельностью. В ходе акции участники познакомились с историей добровольческой деятельности в России, какие направления добровольческой деятельности существуют, что даёт добровольчество человеку, подискутировали о том, кто такие волонтёры и добровольцы, нужна ли эта деятельность в современной России.

Затем прошла презентация школьной  волонтёрской группы «Лидер». Волонтёры рассказали о направлениях своей деятельности и результатах за 2018 год, о школьной группе ВКонтакте, о сайте «Добровольцы России» и его преимуществах.

Мы познакомили участников акции с Всероссийским проектом #ЯВолонтер – это первый в России проект, который призван осмыслить волонтёрское движение как феномен в жизни российского общества. Это медиапроект, собирающий волонтёрские истории по всей стране и снимающий о них вдохновляющие истории в целях популяризации волонтерской деятельности в России.

Затем состоялся просмотр фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».  Это главный фильм года о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Потому что для них нет чужой беды. Фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» - документальная полнометражная картина о добровольцах, созданная в рамках медиапроекта #ЯВолонтер (продолжительность фильма 1 час 25 минут).

5 декабря стартовали бесплатные показы фильма по всей стране. Зрители смогут увидеть картину как в крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Омске, Самаре, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Воронеже, Волгограде, Краснодаре и др.), так и в небольших городах и селах. Показы фильма состоятся более чем на 1700 площадках по всей России.

В числе этих 1 700 площадок значится и наша школа!

После просмотра нам было важно услышать отзывы, узнать впечатления от увиденного. Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями в открытом диалоге, а затем заполнили анкеты, предоставленные руководителями проекта #ЯВолонтер. По условиям авторов фильма и руководителей проекта эту информацию мы должны предоставить в качестве обратной связи. По отзывам, фильм  произвёл неизгладимые впечатления и очень понравился. Истории фильма действительно жизненные, трогающие душу, вызывающие даже слёзы, заставляющие задуматься о жизни и её ценности, о добре и взаимопомощи, о неравнодушии (чего очень мало в современном мире).

Общими усилиями мы провели большое и нужное мероприятие (подвели итоги плодотворной работы за год, ведь сделано действительно много, об этом мы рассказывали в заметках на сайте школы и в группах в социальных сетях). А самое главное, в рядах волонтёров нашей школы ожидается пополнение, так как многие участники мероприятия приняли для себя решение стать волонтёрами. И это здорово! Год добровольца заканчивается, но для добрых дел нет временных границ. Нас ждут великие дела! Присоединяйтесь!

           

Лилия Лубская, зам.директора по УВР,

Никита Черников, фотокорреспондент

Просмотров: 369 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
» Сетевой город

 
 
 
» Мы в Instagram

 
 
 
» ...

 
 
 
» ***

 
 
 
» Учимся дома

 
 
 
» Форма входа

 
 
 
» Поиск

 
 
 
» ...

 
 
 
» РЭШ

 
 
 
» ...

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 

Copyright MyCorp © 2024