Суббота, 27.04.2024, 20:31

Вход Главная Мой профильРегистрация Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
» Меню сайта

» Доверие к ЕГЭ

» Запись в 1 класс

» Я-родитель

» Опрос
Как Вы считаете, кто оказывает большее влияние на ребёнка – семья или школа?
Всего ответов: 30

» Работа столовой

» Счетчик "Спутник"

» ...
Рейтинг@Mail.ru

» ...

 
Главная » 2015 » Апрель » 8 » Мы этой памяти верны
16:25
Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верны

7 апреля в нашей школе состоялась встреча с представителями поискового отряда «Дозорные памяти» средней общеобразовательной школы №1 посёлка городского типа Уренгой, запланированная в рамках реализации школьной Программы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Уже второй год в апреле приезжают к нам ребята вместе с руководителем Андреем Гречишниковым. Встреча проходила в один из главных православных праздников Благовещения Пресвятой Богородицы. Именно в этот день Коротчаево посетил Управляющий Салехардской епархии Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. В сопровождении настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерея Андрея Владыка побывал в нашей школе и присутствовал на встрече с поисковым отрядом. В своём обращении к старшеклассникам он подчеркнул значимость поисковой работы, необходимость хранить память о людях и героических событиях тех лет.

Присутствующие на встрече получили возможность увидеть воочию  найденные в ходе раскопок военные артефакты – снаряды, патроны, каски, элементы вооружения, личные вещи солдат времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ребята поискового отряда были одеты в военную форму тех лет. Встреча сопровождалась подробным рассказом о деятельности поисковиков, были показаны фильмы об участниках экспедиций, результатах их кропотливого труда. На этом мероприятии побывали учащиеся шестых, девятых и десятых классов. Они с интересом не только разглядывали экспонаты. Ребятам было разрешено прикоснуться к истории: подержать автомат, винтовку и пистолеты, познакомиться с содержимым санитарной сумки, даже померять каску, пилотку, бескозырку, танкистский шлем.

Такие встречи помогают поддерживать интерес к событиям Великой Отечественной войны, пробуждают особые эмоции и чувства сострадания, скорби и в тоже время гордости и воодушевления. Ведь несмотря ни на что наши деды и прадеды победили в той войне. И мы - потомки неизвестных и прославленных героев должны быть достойными их светлой памяти.

P.S. 16 апреля поисковый отряд «Дозорные памяти» во главе с Андреем Гречишниковым уезжают в очередную экспедицию. Пожелаем им силы духа, терпения и удачи. Будем ждать с новыми результатами поисков.

В фойе 1 этажа 1 корпуса оформлена тематическая выставка «Православие во время Великой Отечественной войны». На ней представлена информация о деятельности православных приходов в годы войны.

 

Лилия Лубская,

педагог-организатор

Просмотров: 403 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
» Сетевой город

 
 
 
» Мы в Instagram

 
 
 
» ...

 
 
 
» ***

 
 
 
» Учимся дома

 
 
 
» Форма входа

 
 
 
» Поиск

 
 
 
» ...

 
 
 
» РЭШ

 
 
 
» ...

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 

Copyright MyCorp © 2024