Вторник, 30.04.2024, 16:50

Вход Главная Мой профильРегистрация Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
» Меню сайта

» Доверие к ЕГЭ

» Запись в 1 класс

» Я-родитель

» Опрос
Как Вы считаете, кто оказывает большее влияние на ребёнка – семья или школа?
Всего ответов: 30

» Работа столовой

» Счетчик "Спутник"

» ...
Рейтинг@Mail.ru

» ...

 
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Мы вместе – мы едины.
14:16
Мы вместе – мы едины.

Мы вместе – мы едины.

Субботний день объединил обучающихся 5-11 классов, классных руководителей и родителей на ставшем уже традиционным  Празднике национальных  культур,  который  прошёл 18 ноября в нашей школе. В настоящее время огромное внимание уделяется воспитанию межнациональной (межэтнической) и межконфессиональной толерантности. Решению этих актуальных задач и было посвящено большое мероприятие, на котором продолжилось знакомство с культурой национальностей, проживающих на территории ЯНАО.

Открыл Праздник национальных культур единый классный час «Ямал многонациональный», на котором все учащиеся ещё раз вспомнили историю становления и развития нашего округа, символику и гимн Ямало-Ненецкого автономного округа.  В завершении разговора ребята каждого класса создали коллективный рисунок, коллаж, аппликацию на тему: «Ямал – моя малая родина», «Ямал многонациональный» или проиллюстрировали пословицы о дружбе.

Затем в актовом зале школы состоялся Фестиваль национальных культур «Мы вместе – мы едины!», на который были приглашены не только учащиеся и учителя, а также родители и специальные гости. Учащиеся нашей школы с 5 по 10 класс должны были ярко представить культуру выбранной в ходе жребия национальности, проживающей на территории нашего округа. В этом году это были – русские (ежегодно), ханты, грузины, литовцы, чуваши, таджики. Так, ученики  пятых классов вышли на сцену в  грузинских костюмах, в стихах рассказали о Грузии и исполнили зажигательный танец. Ребята из шестых классов станцевали литовскую польку, а также продемонстрировали национальные костюмы и флаг Литвы. Отличились семиклассники, которые представили русскую культуру в трёх жанрах. Они посвятили России стихотворение, спели русскую народную песню и завершили выступление красивым русским танцем. Дуэт восьмиклассниц исполнил а-капелла песню и на хантыйском, и на русском языках о дружбе коренных народов севера.  Учащимся десятых классов выпала возможность представлять культуру чувашского народа. Им с удовольствием помогли родители, которые входят в состав ансамбля чувашской песни Центра культуры и досуга «Магистраль». Артисты в красивых национальных костюмах исполнили чувашские частушки. Бурю положительных эмоций вызвало выступление учащихся девятых классов, которые завершали программу фестиваля. На таджикском языке с синхронным русским переводом они рассказали о Таджикистане, а затем исполнили зажигательную таджикскую лезгинку. Украсили Фестиваль специальные гости - юные таланты образцовой детской вокальной студии «Звёздный десант», под руководством Светланы Сорока (МБОУ ДО Дом детского творчества).

Но на этом праздник не закончился. После Фестиваля учащихся, учителей и родителей пригласили посетить национальные гостиные, в которых они познакомились с традициями и бытом, с особенностями национальных костюмов, поиграли в национальные игры.

Закончился праздник оформлением «Дерева дружбы» - плаката, на который крепились цветные листочки с пожеланиями и впечатлениями от мероприятия.

В очередной (третий) раз школьный Праздник национальных культур удался на славу. Все участники получили полное преставление о шести национальностях, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе, а самое главное зарядились положительными эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

Учащиеся, учителя и родители высказались единогласно, что Праздник национальных культур необходимо проводить каждый год. А это значит, что  укрепляются важные школьные традиции, объединяющие в дружную многонациональную семью всех членов школьного сообщества. А когда мы вместе и едины, мы действительно сильны.

P.S.  Администрация школы благодарит классных руководителей, учащихся и родителей за подготовку и активное участие в мероприятии.

Отдельные слова благодарности педагогам дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества» С.Н. Сорока за предоставленный концертный номер; Н.С. Мелехиной, А.С. Нурулаевой, О. Пипа, Ф.Ф. Салимуллиной  за организацию работы национальной гостиной коренных народов севера в рамках реализации проекта «Аркториум».

Благодарим МАУК  ЦКиД «Магистраль» и лично директора  Е. Г. Лазутину за выступление ансамбля чувашской песни, а также за предоставленные национальные костюмы.

                

Лилия Лубская, зам.директора по УВР

Макарова Полина, Белкина Юлия,

фотокорреспонденты

Просмотров: 414 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
» Сетевой город

 
 
 
» Мы в Instagram

 
 
 
» ...

 
 
 
» ***

 
 
 
» Учимся дома

 
 
 
» Форма входа

 
 
 
» Поиск

 
 
 
» ...

 
 
 
» РЭШ

 
 
 
» ...

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 

Copyright MyCorp © 2024