Воскресенье, 28.04.2024, 04:24

Вход Главная Мой профильРегистрация Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
» Меню сайта

» Доверие к ЕГЭ

» Запись в 1 класс

» Я-родитель

» Опрос
Уважаемые родители! Назовите самую важную, на Ваш взгляд, проблему в воспитании:
Всего ответов: 26

» Работа столовой

» Счетчик "Спутник"

» ...
Рейтинг@Mail.ru

» ...

 
Главная » 2016 » Январь » 25 » Организация правового просвещения и распространения информации
12:34
Организация правового просвещения и распространения информации

Минобрнауки России совместно с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации разработан проект концепции развития системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, направленный на создание условий для их успешной социализации (ресоциализации), формирования у них готовности к саморазвитию, самоопределению и ответственному отношению к своей жизни. В целях раннего предупреждения правонарушений и преступности одним                     из значимых

направлений деятельности определено осуществление мер по реализации программ и методик, направленных на правовое просвещение, формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, на федеральном уровне создана специализированная страница «Твое право», размещенная на сайте cipv.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Страница содержит семь основных разделов: «Методические материалы для специалистов», «Методические материалы для родителей», «Информационные материалы для детей», «Мероприятия», «Официальные документы», «Советуем прочитать», «Полезные ссылки, горячие линии». Обновление страницы осуществляется ежемесячно.

На указанном ресурсе размещен правовой справочник «Подросток и закон», который содержит основные статьи Административного и Уголовного кодексов с комментариями, ответы на вопросы несовершеннолетних и их родителей, профессиональные советы и рекомендации.

Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд), проводится информационная кампания, целью которой является продвижение в обществе семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, профилактика и преодоление семейного неблагополучия.

С целью информирования несовершеннолетних и их родителей о правах детей на портале «Я - родитель» (www.ya-roditel.rn) Фонда в специальном разделе «Имею право!» ежемесячно размещается правовая информация, советы юристов, интервью специалистов, видеоролики и инфографика, посвященные правам детей. Кроме того, освещаются такие темы, как «Право ребенка на пользование благами социального обеспечения», «Права ребенка после развода родителей», «Право ребенка на благоприятные условия развития».

На портале запущен цикл передач «Правовой четверг», в которых обсуждаются наиболее актуальные правовые вопросы для семей с детьми, также действует рубрика «Консультация юриста», позволяющая посетителям задать вопрос и получить ответ в режиме онлайн.

В рамках раздела «Моя новая семья» ведется информирование родителей и специалистов о праве детей жить и воспитываться в семье, о юридических аспектах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Просмотров: 382 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
» Сетевой город

 
 
 
» Мы в Instagram

 
 
 
» ...

 
 
 
» ***

 
 
 
» Учимся дома

 
 
 
» Форма входа

 
 
 
» Поиск

 
 
 
» ...

 
 
 
» РЭШ

 
 
 
» ...

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 

Copyright MyCorp © 2024