Воскресенье, 28.04.2024, 17:43

Вход Главная Мой профильРегистрация Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
» Меню сайта

» Доверие к ЕГЭ

» Запись в 1 класс

» Я-родитель

» Опрос
Как Вы считаете, кто оказывает большее влияние на ребёнка – семья или школа?
Всего ответов: 30

» Работа столовой

» Счетчик "Спутник"

» ...
Рейтинг@Mail.ru

» ...

 
Главная » 2014 » Январь » 20 » Протестировали ВУЗ на вкус.
09:53
Протестировали ВУЗ на вкус.

«Тест-драйв в Уральском федеральном» так называется уникальный проект для старшеклассников, который второй год проводит Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина.  Команда нашей школы приняла участие в очном этапе этого грандиозного мероприятия.

В акции, которая проходила 9 и 10 января 2014 года в городе Екатеринбурге приняли участие 383 старшеклассника из регионов России и стран ближнего зарубежья, прошедшие серьёзный конкурсный отбор. А это ни много ни мало 85 команд.  Ямал представляли три команды – МБОУ СОШ №6 (Иванова Анна, Лубский Илья, Федорова Екатерина) и две команды из Ноябрьска. Школьники получили уникальную возможность на два дня погрузиться в студенческую жизнь. За каждой командой был закреплён шеф – это студент-первокурсник, прошедший предварительную подготовку. Именно шеф сопровождал и курировал ребят в течение всего учебного дня, консультировал педагогов по интересующим организационным вопросам. Знакомство со студенческой жизнью началось с общежития, в которое мы заселились 8 января. Необходимо отметить, что его открытие состоялось в декабре, и участники «Тест-драйва» стали первыми жильцами.

Разработчиками проекта была подготовлена насыщенная программа. 9 января состоялось торжественное открытие мероприятия. Для старшеклассников провели игровую программу «Уникальный нереальный университет», в ходе которой они познакомились с тонкостями вступительной компании в вуз.

Всех участвовавших в «Тест-драйве» школьников разделили по направлениям: гуманитарное, инженерное, математическое, экономическое и естественнонаучное. На протяжении двух дней ребята были одеты в футболки с логотипом акции соответствующего направлению цвета. Для каждого направления была проведена учебная часть программы - лекции преподавателей вуза, знакомство с научными центрами и лабораториями университета. Кроме того, состоялось  спортивное мероприятие «Большие гонки» и обзорная экскурсия по городу. Мы поздравляем Анну, Илью и Екатерину, занявших в числе команды инженерного направления 2 призовое место в «Больших гонках».

Педагогам, сопровождавшим школьников, также не пришлось скучать. Мы получили возможность принять участие в IV Конгрессе учителей в УрФУ. Помимо лекций, мастер-классов и круглых столов, которые провели преподаватели данного университета и Москвы, в программе было запланировано посещение лучших школ Екатеринбурга. Мне посчастливилось попасть в гимназию №9, о которой была наслышана ранее. Это действительно отличная школа, дающая качественное обучение по пяти профилям.

Вечером 10 января состоялось подведение итогов «Тест-драйва», награждение лучших старшеклассников. Мы увидели выступление творческих коллективов вуза. А завершилось всё дискотекой, флешмобом участников «Мы вернемся в УрФУ!» и впечатляющим, как и весь «Тест-драйв», фейерверком.

Посмотреть видео и фото все желающие могут на официальном сайте УрФУ.

У нашей команды остались только положительные незабываемые впечатления о данном проекте. Анна, Илья и Екатерина окончательно утвердились в выборе учебного заведения для получения профессионального образования. И как сказали сами ребята, если в следующем году «Тест-драйв» повториться, то они постараются попасть на него, но уже в качестве шефов. Пожелаем, чтобы их планы осуществились!

Лилия Лубская,

педагог-организатор, руководитель команды
Фотоотчет о поездке (перейти по ссылке).
Просмотров: 469 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
» Сетевой город

 
 
 
» Мы в Instagram

 
 
 
» ...

 
 
 
» ***

 
 
 
» Учимся дома

 
 
 
» Форма входа

 
 
 
» Поиск

 
 
 
» ...

 
 
 
» РЭШ

 
 
 
» ...

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» Полезная ссылка

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 
» ...

 
 
 

Copyright MyCorp © 2024